la billetterie en ligne est ouverte :                    participez à la reprise et à l'optimisme                            en réservant votre place dès à présent !

Les rendez-vous musicaux se dérouleront dans le respect des conditions sanitaires nécessaires. Nous vous espérons nombreux !


Jeudi 26 novembre 2020 à 19 h 30

Espace Ararat 11 rue Martin Bernard 75013 Paris

Yuiko Hasegawa

Récital piano

Ravel : Oiseaux tristes   – extraits de Miroirs

Brahms : Sonate pour piano No. 3 Op. 5 en fa mineur

Takemitsu : romance pour piano

Peter Vukmirovic Stevens : La Dharcza  1er mouvement

Chopin : Nocturne Op. 62 no. 1 en Si Majeur


Jeudi 10 décembre 2020 à 19 h 30

Espace Ararat 11 rue Martin Bernard 75013 Paris

Ensemble Ecoute

Fernando Palomeque - Piano

Joséphine Besançon – Clarinette

Misako Akama - violon

Emmanuel Acurero – Violoncelle 

Tristan Murail - Stalag VIIIA

Messiaen, Quatuor pour la fin du Temps


Jeudi 4 février 2021 à 19 h 30

Espace Ararat 11 rue Martin Bernard 75013

Quintette Rayuela

Rui Ozawa, saxophone soprano

Raquel Paños, saxophone alto

Nahikari Oloriz Maya, saxophone ténor

Livia Ferrara, saxophone baryton

Kishin Nagai, piano

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809- 1847) : Quatuor à cordes en mi mineur op.44 n.2 (arrangement pour quatuor de saxophones de David Walter)

Claude Debussy (1862-1918) : Petite Suite (arrangement pour quatuor de saxophones et piano de David Walter)

Edvard Hagerup Grieg (1843 -1907) : Peer Gynt suite 1 op.46 (arrangement pour quatuor de saxophones et piano de David Walter)


Jeudi 11 février 2021 à 20 h 30

Salle CORTOT 78 rue Cardinet 75017 Paris

Quatuor Joyce et

Deux invités-surprises pour le sextuor

Anton von Webern, Quatuor « 1905 » 

Leoš Janáček, quatuor n°1 « Sonate à Kreutzer »

Johannes Brahms, Sextuor à cordes n°2

 

 

 Co-production Inventio avec Les Nouveaux Virtuoses

crédit photo : Franck Jaillard - Mur : Daniel Buren, Photo-souvenir: ‘Pour 3 couleurs, c’est plié’ (détail), travail in situ, Galleria Continua / Les Moulins, juin 2014. © DB-ADAGP Paris - Courtesy GALLERIA CONTINUA

 

 

 


Mardi 11 mai 2021 à 19 h 30

Chapelle expiatoire 29 rue Pasquier 75008

Soirée BACH,  première partie

 

Quatuor Joyce

L'art de la fugue, version pour quatuor à cordes

Mardi 1er juin 2021à 19 h 30

Chapelle expiatoire, 29 rue Pasquier 75008 Paris

Soirée BACH, deuxième partie

 

Ambre Vuillermoz, accordéon

Les "Variations Goldberg"


Mardi 7 septembre 2021 à 19 h 30

Chapelle expiatoire rue Pasquier 75008

Ensemble GAVARNIE

Ana MAINER MARTÍN, flûte
Carmen MAINER MARTÍN, basson

Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827)
Duo No. 1 in C major form 3 Duos pour pour clarinette (arr. flute) et basson, WoO 27

Heitor VILLA-LOBOS (1887-1959)
Duo pour hautbois (arr. flute) and basson, W535
Eugène BOZZA (1905-1991)
Contrastes 1, pour flûte et basson
Heitor VILLA-LOBOS (1887-1959)
Bachiana brasileira No. 6, W392 pour flute et basson
Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827)
Duo No. 2 in F major form 3 Duos pour clarinette (arr. flute) et basson, WoO 27


vous les avez manques...

Mercredi 25 septembre 2019

Chapelle expiatoire 29 rue Pasquier Paris

Ensemble A-letheia

dirigé du violon par Léo Marillier

 


Vendredi 22 novembre 2019

Espace Ararat 11 rue Martin Bernard 75013 Paris

Ensemble Maja

Bianca Chillemi, piano

Jean-Christophe Lanièce, baryton

Le vagabond

 


25 janvier 2020 à 14 h 30

Musée Nissim de Camondo 63 Rue de Monceau, 75008 Paris

#1Collection : Transcriptions pour violon seul "écrites et interprétées par Léo Marillier



Jeudi 6 février 2020 à 19 h 30

Espace Ararat 11 rue Martin Bernard 75013 Paris

Duo CAIRN

Fanny Vicens et Christelle Séry

 

 

 

 

 

Crédit photo : Raphaël Bourdier
Vendredi 11 septembre à 19 h 30
Chapelle expiatoire - 29 rue Pasquier Paris 8
Quatuor Joyce

 

 

crédit photo : Franck Jaillard - - Au Studio Orta, Lucy et Jorge Orta.