Programmation 2018-2019


Mardi 20 novembre 2018 - 19 h 30

Auditorium Bernanos - 75009 Paris 

 

Andrew Briggs, violoncelle et Isabelle Cottet, piano

Rebecca Lawrence, contrebasse et Nicky Purser, piano 

 

S. Koussevitzky: Concerto pour Contrebasse

(mvts 1 et 2)

J.S. Bach: Suite pour Violoncelle No. 3 

(Allemande, Bourrées 1 et 2, Gigue)

François Rabbath : Le Cri de Venise

François Rabbath : Breiz

J.P. Duport: Sonate pour Violoncelle en la majeur

Poulenc: Sonate pour Violoncelle et Piano

(II. Cavatine)

Debussy: Sonate pour Violoncelle et Piano 

J.L. Duport: Étude No. 6 pour violoncelle et contrebasse



Jeudi 24 Janvier 2019 - 19 h 30 

Crypte Ararat - 75013 

 

Duo Siracusa : contrebasse et percussions

Ulysse en Sicile

Frederic Rzewski  -To the Earth pour un percussionniste récitant (quatre pots de fleurs)

Salvatore Sciarrino -Esplorazione del bianco pour contrebasse solo

Gérard et Louis Siracusa -Sciacca*creation pour contrebasse et percussion

(deux gongs chinois à plat, retournés)

Gérard Siracusa -Cosmophonie Elémentaire*creation

(sept lames de bois, deux gongs chinois, quatre pierres frottées, une cymbale suspendue,

Luciano Berio/Stefano Scodanibbio -Sequenza XIVb pour contrebasse solo

Gérard et Louis Siracusa -Siculiana*création pour contrebasse et percussion (tambour d’eau)

Gérard et Louis Siracusa  - Etna*création pour contrebasse et percussion


Jeudi 21 février 2019 - 19 h 30

Crypte Ararat - 75013 

Annini Tsiouti, piano

 

Regards sur le baroque

Bach/Busoni Chaconne

Evis Sammoutis Prelude and Allegro (hommage à Bach)

Nikos Skalkottas Passacaglia, Gavotte et Menuetto (extraits des 32 Pieces pour piano)

Claude Debussy Images I : Reflets dans l'eau; Hommage à Rameau; Mouvement

Bruno Mantovani Italien

Thierry Escaich Jeux de Doubles (hommage à Rameau)


Jeudi 21 mars 2019 - 19 h 30 

Crypte Ararat - 75013

Quatuor à cordes Ellis

 

De l'aube au crépuscule

Joseph Haydn  - Quatuor à cordes opus 13 en la mineur

Anton Webern- Langsamer Satz

Émile Goué - Troisième quatuor à cordes


Mercredi 10 avril 2019 - 19 h 30

Chapelle expiatoire Paris 8

Ensemble A-letheia en septuor

Léo Marillier, violon

Pauline Klaus, violon

Mayeul Girard, alto

Hortense Fourrier, alto

Camille Renault, violoncelle

 

Aurore Montaulieu, violoncelle

 

Série "Héritage et lumières" - 1

 

Hommage à Robert Casadesus

Avec le soutien de Madame Thérèse Rawson-Casadesus

Robert Casadesus (1899-1972), Septuor pour cordes op.64 (1961) 

Johannes Brahms : Sextuor n.2 en sol majeur op.36

Arnold Schönberg : la Nuit Transfigurée op.4

 


Mercredi 15 mai 2019 - 19 h 30 

Chapelle expiatoire - 75008  Paris 

Quatuor Rilke

programme en cours

 

Série "Héritage et lumières" - 2


23  Mai 2019 - 19 h 30 

Crypte Ararat 75013 

Bateau Ivre - flûte, violon, cello, alto, harpe

 

Odyssée impressionniste

Debussy : Danses pour harpe, flûte et trio à cordes, arrangement : Fabrice Pierre et Le Bateau Ivre

Jean Cras : Quintette pour flûte, harpe et trio à cordes

Debussy : Petite suite pour flûte, harpe et trio à cordes, (version 1907) arrangement : Frédéric Lainé

André Jolivet : Chant de Linos pour flûte, harpe et trio à cordes (1944)


Vous les avez manqués...


Lundi 1er octobre 2018 - 20 h 

Salle Colonne - Paris 13

 

Léo Marillier

Orchestre à cordes A-letheia

Concert de lancement du premier CD de l'ensemble édité chez Cascavelle : version approfondie et renouvelée du Concerto pour violon de Beethoven grâce aux travaux de Léo Marillier, interprété  par A-letheia en mars 2018. 


Jeudi 18 octobre 2018 - 19 h 30 

Crypte Ararat - Paris 13 

 

Trio Vinteuil

A Vienne, entre classicisme et romantisme

Joseph HAYDN : Trio Hob XV 27 en Do Majeur - 1797

I: Allegro II: Andante III: Presto

Franz SCHUBERT: Trio n°1 D.898 en Sib Majeur - 1827-1828 

I: Allegro Moderato

II: Andante un poco mosso III: Scherzo Allegro

IV: Rondo Allegro vivace